5 авг. 2009 г.

Все дороги ведут в Пекин

Три дня осталось ждать любителям кальчо до матча открытия – битвы за Суперкубок.

Основной интерес подогревается местом проведения турнира – Китай. Итальянская федерация футбола решила завоёвывать сердца местных зрителей. На стадионе-красавце в Пекине сойдутся клубы-друзья (в фанатском плане) – миланский «Интер» и столичный «Лацио».

У «нерадзурри» на Востоке, как и у большинства других топ-клубов, громадное количество болельщиков. Наверняка увидеть своих кумиров в официальном матче вживую захотят десятки тысяч людей. Поэтому разговоры о том, что стадион будет переполнен, вряд ли преувеличены. И это притом, что «Птичье гнездо» вмещает 80000 зрителей!

Кто видел футбольный турнир на Олимпийских Играх – поймёт. Во время матчей бразильцев каждое касание мяча идола местной публики Роналдинью сопровождалось так, как в Европе не каждый гол празднуется. Ажиотаж и на субботнем матче ожидается невероятный. Хоть в «Интере» звёзд (именно звёзд, а не игроков такого уровня), подобных Рони, и нет.

Чего ждать от матча в футбольном аспекте – загадка. Однако это совсем не значит, что ждать нечего. Конечно же, все ждут дебюта в «Интере» Самуэля Это’О. Я ещё больше жду «Интера» без Ибрагимовича, при нём команда играла фактически одним актёром. Что сделает Моуринью – заменит этого актёра камерунцем или всё же перестроит схему – посмотрим. Я всё же склоняюсь ко второму варианту, ведь «чёрно-синие» купили ещё и аргентинца Милито. По физическим данным он даже побольше похож на ушедшего в «Барсу» Ибру. Правда, Диего не столь техничен.

В товарищеских матчах «Интер» играл 4-3-1-2. Той самой единичкой, которая во многом определяет игру команды, треквартистой был серб Деян Станкович. Три опорника – купленный у Дженоа Мотта, а также старые знакомые Камбьяссо и Мунтари. Виейра играть вряд ли будет – их отношения с Моуринью далеко не безоблачны.

Защита снова сильно перестроена. Из-за ухода Максвелла и нестабильности 18-летнего Сантона слева будет играть, видимо, Дзанетти, который уже где только не играл. Справа, естественно, мощный Майкон, а вот в центре… В центре дикое разнообразие вариантов. Лусио, Бурдиссо, Матерацци, Самуэль и Киву. Ваш покорный слуга выбрал бы Лусио и Киву, прекрасно дополняющих друг друга, Жозе поставит (скорее всего) экс-баварца с Самуэлем.

Лациале, уволив Делио Росси, столько лет верой и правдой служившего команде, выбрали своего рода «кота в мешке». Нет-нет, Давиде Баллардини – прекрасно известный в Италии молодой специалист. Но чего он добьётся с «лазурными» – это ещё большой вопрос. Предсезонка провалена, да и определённого стиля не наметилось.

Римляне пока что выполняют свою главную задачу на межсезонье – оставить Горана Пандева, который крайне много значит для команды. Вместо с ним ударную силу составляют капитан Томаззо Рокки, аргентинский талант Марио Сарате и Хулио Крус, ещё в прошлом сезоне забивавший за «Интер». Из этой троицы больше игрового времени получат первые двое, скорее всего, а Пандев будет играть под форвардами.

Очень хороша средняя линия, которую представят Ледесма, Маури и Фоджиа. А вот в обороне, как это часто и бывало в последние годы, у «небесных» полный кавардак. Ушёл столп обороны чех Розегнал. Вполне может перейти в «Милан» юный правофланговый талант Де Сильвестри. В свою очередь, левофланговый талант с убийственным ударом Коларов никак не может себя полностью в Италии реализовать. В общем, защита – своеобразное «белое пятно» римлян.

Вот и получается, что топовый подбор игроков в передней линии уравновешивается средненькой (а по меркам Италии даже меньше) обороной. Команда, любящая атаковать, но при этом имеющая слабую защиту – орешки для «Интера», умеющего проводить быстрые контратаки и имеющего в своём составе блестящих мастеров. Поэтому мой прогноз - уверенная победа «нерадзурри». Хотя скорее всего, римляне с поля без гола тоже не уйдут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий