8 авг. 2009 г.

Итак, началось.

Стартовый свисток немного подзадержался, немцы устроили незабываемое шоу для всех поклонников лиги. Но вот, наконец, немецкий гимн и с центра поля начали гости.
Сразу по игрокам. У волков в запасе остался Дзаккардо, вместо него правым защитником выступил Саша Ритер. Будем дальше наблюдать за 26-летним немцем. И еще одна неточность по сравнению с предполагаемым составом. В полузащите и в помине не было новичка Каленберга. Даже в запасе. Дежага тоже ждал своего выхода на лавке. Вместо них заиграли Зиани, которого впервые заметили на поле около 40-ой минуты после фола.

У швабов изменений несколько побольше. И главное, схема на матч. Баббель решил играть с двумя опорниками, Хицльшпергером и Хедирой. Его, в общем, можно понять. Надо было сдерживать тройку Мисимович, Графите, Дзеко. И надо сказать, в первом тайме удалось это с блеском. Удивило отсутствие Буларуза в защите, видно травма. В центре с Дэльпьером поставили Ташчи, справа Трэша. Крайним в полузащите к Глебу пристроили Гебхарта. Ни Хильберта, ни Баштюрка в запасе не было.

В таких порядках начали атаковать команды. Инициатива, до поры до времени, принадлежала зеленым, но к 17 минуте Штутгарт подавил соперника. И это на фольксваген-арене. Сложилось впечатление, что Вольсбург просто не вышел на пик формы, то-есть, даже не пытался это сделать, а ждет середины сезона. Гости действовали намного организованее и командно. Проходили неплохие комбинации с подключениями крайних защитников. Лучшими к концу первого тайма были Хедира и, и Погребняк. Какау потонул в активных действиях россиянина. Паша успел пару раз подыграть пяткой, делал несколько ускорений и забегов, наконец, бил со второго этажа и из под защитника. Хозяева наступали достаточно монотонно. Главным образом надеяюсь на индивидуальное мастерство Дзеко. И пару раз он смог финтами добраться до пределов штрафной. Леманн, однако, был на месте. Сначала успел сблизиться с Эдином и принял удар на себя, Графите же бил чуть левее центра на уровне лица, Йенс просто не мог не прикрыться и не отбить мяч. На этом собственно все. Не впечатляли волки. Маньин мертвым грузом повис на атакующем бразильце играя корпусом, за что вскоре получил по ногам от Жосуэ. Трэш пару раз заигрывался в нападении, получая заброс за шиворот. Других путей у зеленых не наблюдалось.

Швабы запомнились страйком головой Хедиры. Беналье протащил мяч буквально по линии. Этот и другие, как например рука у защитника волков после действий Погребняка, спорные моменты мы будем стараться разбирать на послематчевой неделе.
По нулям разошлись команды и приступили ко второму тайму. Первая замена, как собственно и все три произошли у гостей. Шимак вышел вместо Глеба. Белорус явно не в форме. Очень устал и не показал и намека на свой уровень. Фех дал приказ давить и Вольфсбург начал. Мяч стал больше держаться в ногах, Штутгарт отошел в глухую оборону с редкими попытками ответить.

Марика поменял Какау. Больше румына на поле я не увидел. А спустя три минуты на табло загорелась еденичка. С правого фланга забежал Гентнер, отдал Месимовичу, которого потеряли сразу 4 игрока Штутгарта. Получалось, что они были между 11-метровой отметкой и линией штрафной. Мисимович к этой самой линии приближался. На перехват никто не успел, после чего босниец сместился влево и положил на исполнение. Леманн был бессилен. Стадион хозяев ликовал. Это была 70-ая минута. Последнюю замену провел Баббель. Гебхарта на Элсона. Бразилец с первого касания мощно пробил в девятку. Беналье дотянулся с трудом, но на добивании никого не оказалось. Это было последнее вразумительное действие Штутгарта. Команду просто сломали. В атаке с левого фланга получает травму Трэш. После пары минут простоя его уводят в подтрибунные помещения. Защитник держится за руку. Замен у Баббеля к этому моменту не осталось и волки начали разрывать оборону или, скорее, ее остатки. Буквально в следующей атаке Маньин не успевает вернуться и Графите с наслаждением начинает свой забег. Ташчи он тоже просто оббежал, как на трениовках учат. Пробил низом в правый угол. Такие берутся редко. 2-0, а бразилец с удовольствием подержал на плечах запрыгнувшего к нему Дзеко. Сладкая парочка. Теперь можно было подумать и о заменах, но Фех с ними не торопился. Только под занавес вышел Дежага вместо Зиани, а новичок Эссвайн потоптал поле пару секунд, да и те были заняты провождением на лавку Графите.

Вот такой итог открытия. Голы есть, хоть матч получился и не самым зрелищным. У швабов есть проблемы с усилением игры, тогда как у хозяев мы еще даже не видели Мартинса. Баббелю придется серьезно поломать голову к ближайшим турам, тем более будет несколько опасных соперников. Возможно стоит дать исполнить стандарты кому-нибудь кроме "мистера молота". Томас бил дважды, и дважды далеко от истины.

В следующем туре швабы будут пытаться отдохнуть в игре с Фрайбургом, Вольфсбург явно поедет за тремя очками в Кельн. Субботние и воскресные матчи бундеслиги постараемся осветить как можно скорее после их окончания.