8 авг. 2009 г.

Битва в Гнезде

Весьма неожиданно начался сезон в Италии. Сравнительно скромный римский Лацио смог одолеть противостоящий ему топ-клуб, пусть и не без помощи везения - 2:1. Но обо всём по порядку.

Как это часто бывает в Италии, первый тайм был не слишком интересен для обычного болельщика. Он больше запомнился оригинальными китайскими надписями на футболках футболистов, нежели самой игрой. Однако и в этой половине встречи можно было найти кое-что интересное. Для начала, взаимодействие Милито с Это'О. Аргентинец всё время в первом тайме (кстати, этого почти не было во втором) искал Самуэля. Получая мяч после длинных передач, зачастую спиной к воротам, он отрезал своими пасами на партнера по атаке половину защиты римлян. Моментов таким образом было создано немного, но выглядело интересно. Кроме того, не так уж и плоха была, как ожидалось, оборона Лацио (правда, всё равно неидеальна). В свою очередь, блестяще играли в первой половине встречи опорники Интера. Кстати, у Тьягу Мотты никаких проблем с адаптацией после перехода не возникло, видимо.

Второй тайм начался шквалом атак Интера. Особенно активен был Станкович, который, обыгрываясь со своими нападающими в стенку, выходил на хорошие позиции. Выходило классно, явно это домашняя наработка Моуринью.

Однако, выдержав несколько атак, лацики стали забирать инициативу себе. Вся игра римлян строилась на Мауро Сарате, который успевал везде. В итоге на 63й минуте матча он заработал в очередном своем проходе штрафной удар. Сам пострадавший решил его исполнить. В итоге после трех (!!) рикошетов случайный в какой-то степени гол забил бывший хав донецкого Шахтера Матузалем.

Но и это было не всё. Спавший первый час игры лидер полузащиты Лацио Маури вдруг проснулся. И уже через две минуты после гола выдал изумительный пас на Рокки. Форвард также сыграл гениально на линии офсайда. А затем мастерски перекинул мяч через выбежавшего ему навстречу Сезара - 2:0!

Великолепен был в рамке римлян кипер с лицом ребенка Муслера. Несколько раз он выручал в совсем безнадежных ситуациях

Но через 10 минут после второго гола римлян не смог спасти и он. Глупейшая ошибка центральных защитников небесных вкупе с отсутствием правого защитника Лихтштайнера (он получал помощь на бровке) повлекла за собой опасный удар Это'О под перекладину, справиться с которым было невозможно.

В итоге, проведя несколько замен, Моуринью перешел на тактику в четыре нападающих. К вышедшим в основе камерунцу и аргентинцу поспели на замену Суазо и Балотелли. Снова град моментов, и снова Муслера был на месте. Наконец, Милито оказался в шикарной позиции в центре штрафной. После удара мяч прошел между ног у Это'О и оказался в сетке...но у камерунца было положение вне игры.

После этого эпизода нерадзурри так ничего сделать и не смогли. Какой бы непрочной ни казалась оборона их соперников, забить больше одного раза так и не удалось. Первый трофей сезона уезжает в Рим!

Наконец, немножко отсебятины по игре. Насколько бездарным и скучным был первый тайм, настолько же великолепным был второй. Впрочем, в последние годы в Серии А часто так выходит. Очень хочется отметить бригаду арбитров во главе с Морганти. Возможно, порой они были излишне либеральны, но в главных спорных ситуациях, как офсайд Это'О в незасчитанном голе нерадзурри, действовали идеально. Кроме того, ужасна была полузащита Лацио. В отсутствие Ледесмы ей не хватало целостности, а без Фоджии не было импровизации. Ну, а игрок матча, по моему мнению - аргентинец Сарате.
Диего Армандо, не пора ли вызывать его в сборную?..

Что ж, ждем с нетерпением нового сезона чемпионата Италии!