9 авг. 2009 г.

Немецкие шахматы.

Субботние игры бундеслиги венчало противостояние Хоффенхайма и Баварии. Даже время выделили отдельное. Дебют Ван Галя как-никак. И вопросов осталось великое множество, хотя отвечать на них рано, ввиду некоторых причин. И главная из них - состав. Даже в запасе не было Демикелиса, Тони, Клозе и Рибери. Но Луи и с тем что осталось смог вытворить интересную схему.

Гости вышли играть в три форварда. Гомез и Олич по бокам, на острие юный Баумйохан. В центре Алтинтоп и Швайни. Тоже решение неординарное. Под ними опорник опорников, Марк Ван Боммель. Четверка защиты слева на право. Праньич, Бадштубер, Ван Бюйтен и Лам. Не правда ли заманчивое решение. Хоффенхайм, надо заметить, играл по такой же схеме. Обаси, Эдуардо, Ибишевич атакуют. Салихович, Вайс, Ворса прикрывают.
Деревенский стадион в Хоффенхайме, номинально, смог воссоздать шумовую атмосферу не хуже чем на Альянс-арене. Первый тайм тянулся приблизитеьно по сценарию вчерашнего матча открытия. Только классом повыше. Хозяева бегали побыстрее баварцев, вледствии чего чаще угрожали воротам Рензинга.
Первым опасным ударом в девятку отметился Алтинтоп. Хильдебрандт был на месте. Уже через 5 минут мяч влетел и вылетел из рамки Рензинга. Побывал он за линией или нет останется на совести арбитра. Мы же рассмотрим этот момент позднее. После этого синие пробовали несколько быстрых разрывных комбинаций. Пара из них завершилась ударами, как-то например выстрел после навеса Ибишевича. Дружина Ван Галя смогла оклематься только к 20-ой минуте, после чего тягуче потекла в штрафную соперника. В центре поля началось подобие какой-никакой распасовки. В конце-концов вылилось это в передачу на правый фланг, где Олич оттеснив защитника пропустил мяч дальше на Праньича, сам успел добежать до одинадцатиметровой, открыться и буквально перед носом Гомеса пробить с левой. Удар был неудобный, с лета, в касание, с отскоком. Тимо допрыгнуть не успел. 1-0 оформила хорватская связка Баварии. Казалось еще чуть-чуть и гости додавят. Были навесы, угловые, барахтался в штрафной Гомес. Но дальше дело ни шло, а потом Хоффенхайм приступил к штурму номер два. Да как. Защитные ряды проходились как нож сквозь масло. Проявлялись прекрасные индивидуальные действия. А завершилось все шикарной комбинацией, опять же в касание. Навес с права, Ибишевич на линии штрафной скидывает под удар Обаси. Последний не мешкал. Честно говоря, Рензинг проспал совсем. И даже вытянувшись в прыжке, до мяча было немного больше чем следовало бы. Но это детали. Отбиться не сумел бы сам господ бог. 1-1 и Хоффенхайм арена разразилась шквалом. Подавленные Баварцы достояли до 45-ой минуты без добавленного.

Второй тайм начался в неплохом ритме. Но с моментами было худо. У синих оставались силы на вторую треть матча, когда казалось, не выйдет Тимощук, можно и проиграть. Ван Боммель как всегда часто фолил и много разговаривал. Желтую карточку таки получил, после чего с усталым лицом попросил замену. Вот и поиграл украинец около 10-и минут. К тому времени только о поражении никто не думал. Бавария шла вперед играя практически без центра поля. В основном через крайних защитников, Лама и Праньича. Вот в эти минуты раскрылся с хорошей стороны Баумйохан. Парень отдал пачку красивых передач вразрез, бил понизу в угол Хильдебрандту, но Тимо спас. Выдав боевой отрезок форвард подустал и его заменили на Мюллера. Бавария продолжала навязывать верховую борьбу. Хозяева могли ответить редкими контратаками, где разворачивался уже вышедший на замену Майкосуэл. Так же на поле появились Вукчевич и Терраззино. В общем Хоффенхайм отдержался в отличии от вчерашнего Штутгарта показав заряженность на все 90 минут. А вот Бавария потеряла первые очки. Именно потеряла, ведь амбиции самые что ни на есть высокие.

Разберем же некоторые непонятные моменты в тактике Баварцев. Про то, что Алтинтоп и Швайни были номинально центр, а не фланго полузащитниками вопрос сугубо стилистический. Все таки там пространства для смещений хватало. Однако, что могли сыграть в два опорника с краевыми хавами и в два форварда тревожит. Затем, Гомес практически бесцельно отбегал матч напомнив себя в сборной. Когда на него целеноправленно не играют, Марио приходится тяжело. Он был вынужден сам цепляться за мяч, отходить в защиту. Но это не Олич, который вытянет любую рыбку из самой темной лужи. А ведь Баумйохан разыгрался только под конец матча. Подключения Праньича порадовали, но с более высококлассными соперниками такие трюки не пройдут. Хотя, всегда радостно наблюдать за эпическими экспериментами. Посмотрим кого выпустит Ван Галь на следующий матч. Главное - забыть про голландский футбол. Это, друзья, Бундеслига.