11 авг. 2009 г.

О суперкубке в Англии.

Поскольку с описанием матча мы припозднились по техническим причинам, напишем впечатления о стадионе, игроках и Анчелотти. Игра выдалась блестящей. Со всех точек зрения. Наличие моментов, голов, техничная, быстрая и командная игра. Было за чем посмотреть. Дядюшка Фергюсон сделал ставку на быстрый гол. Или пару быстрых голов. Но подопечные его пахали как проклятые битых пол-часа. Челси не торопился, да и половину его солнышко припекало. Не очень-то по жаре бегать. И надо сказать замысел был близок к исполнению, но Чех спасал.

Спасал и класс футболистов Челси, хотя Иванович после удара в голову Эвре с отскоком в перекладину таки дал слабину. Сам же Патрис и напряг серба в паре своих проходов. Француз сильно прибавляет, и прибавляет с каждым годом. Так же в отсутствии Роналду проявил себя во всей красе Парк джи Сун. Кореец, который по моему мнению является одним из самых перспективных в команде, успевал везде. Если бы у Парка был еще и убойных удар с обеих ног счет на табло удвоился. Но извините, нету, ничего он натренирует. И не только Парк старался. Очень многое хотел сделать Нани, «мотался» и за себя и за того парня. Тот парень, разумеется, Криштиану. Да только попытки португальца младшего смотрятся покамест смешно. Бедняга, даже здесь упустил пальму перветства. Ибо самым смешным за первый тайм стал Джо Коул. Пробежал немалый кусок в открытую зону и споткнулся об мячик. Бывает. Несмотря на это, гол Нани забил хороший, спору нет. Открылся, принял, подождал партнера, который отвлек на себя внимание, обманное движение, удар.

Лампард ходил по полю и щурился. Или на солнце, или на действия партнеров по команде. Щурился Фрэнк даже перед пробитием штрафного и угодил точно по центру стенки. Штрафной был тоже отлично заработан. На фоле Бербатова. Хотели стукнуться в болгарина и получилось. Ну какой из него агрессивный выбивало. Бербатов игрок интеллигентный и умный. Все время Димитар, приняв мяч, останавливался и прикидывал. Как лучше? За этими раздумьями поспевала вся оборона Челси, но иногда Бербатов вырезал отличные передачи, как-то на Руни с последующей скидкой на корейца. Как бы то ни было синих на поле практически не замечалось. Пока красные дьяволы не утомились. И солнце к тому времени ушло с поля и Челси ожил. Тогда нашлось слабое звено и у МЮ. Нет, не Уэйн Руни, который выдал несколько приличных эпизодок, до того, как получив мяч сблизился вплотную с защитником и не запулил в него как бы сказав - "Руни себя еще помнит".

Это был воротчик. Да, явно не Ван дер Сар стоял в рамке. Фостер просто рад не был когда видел мяч вблизи. Два удара в него были с отскоком в сторону. Два паса защитников назад превратились в судорожное выбивание об игрока Челси. А уж что думал Фостер после того как удар Анелька пришелся в голову Фердинанду? Во втором тайме Фостера все же забили вместе с мячом. Фостера "забил" Дрогба, а Карвальо забил мяч. В пустые ворота. Вот так-то.

Ну, то что Босингва сменил Ивановича на 46-ой минуте удивления не вызывало. И знаете, МЮ еще минуток 15-20 смог провести в быстром темпе, Эвра все так же напрягал защиту синих. Только Нани с определенного момента перестал ему в этом содействовать. Качаться нужно португальцу, ибо после столкновения с Терри Нани подхрамывая и держа полусогнутой руку ушел с поля. Появился обещанный Валенсия, но по игре как-то не особо вошел. Мячики все продолжают лететь прямо в Фостера, бедняга. Тогда Фергюсон решает идти ва банк. С поля утопывают перспективный Парк и очень умный Бербатов. Выходят корифеи футбола. Дяди Скоулз и Гигз и Оуэн. Еще Да Силва вышел, но это просто О'Ши устал, гигантскую работу проделал ирландец. Но Анчелотти-то сделал свой ход раньше.

Вообще по игре трудно описывать что-либо конкретное, особых опек не наблюдалось, играли команды, это и радовало. Вот с появлением Баллака писать про что появилось. Ну а как. Босингва Эвре тоже уступил, надо было менять ситуацию. Вот Миша и поменял. С первых минут Патрис оттоптал немцу какую-то часть тела, после чего взгляд Баллака не предвещал ничего хорошего. На другом конце поля в свободной зоне Лампрад принимает и бьет в дальний угол. По идее там бы помог француз, если бы моментом ранее ему не заехал по шее, или по носу, но, в общем, просто не заехал Михаэль. Взятие арбитр не отменил, хотя апеллировали манкунианцы настойчиво. Эвра покачивал головой, но этого было мало. Баллак продолжал брать на бедро. Вот такой костолом Миша, оказывается, ходил по полю, этакий таран, и не возьмешь ничем. Оуэн растерянно озирался по сторонам думая, - "куда я попал вообще". С трибун же на него взирал Капелло, - "брать в сборную, нет?". Я уже забыл, как Деко на лицо-то. Но Анчелотти и его пустил в поле, креативить, так сказать. Все, то, что Руни забил с офсайда не подлежит обсуждению. Так Уэйн и живет. Анчелотти всплеснул руками. Итальянский футбол не помог. А, кажется, он был немного итальянским. Во всяком случае не через одного Дрогбу играли.

Пенальти. Так, вы еще думали что Фостер блеснет? Лэмпард, к примеру, ему опять по центру ударил. Мания у них какая-то. А Гигз спародировал, но Чех не фостер. Ну, то что сделал Эвра вообще не поддается описанию. Правильно Баллак забив ухмылялся. Француз просто катнул мяч киперу. Совсем его морально Миша подавил. Завершающую точку оставил в девятке Калу.
Челси взял этот кубок. Скажем, у МЮ играли хорошо все, кроме Фостера и Валенсии. И чуть не повезло, не берем гол Руни в расчет, ведь Лэмпард тоже не совсем чисто забивал. У Челси на уровне играли все, кроме Ивановича. Одно предположить можно с увереностью. В четвертьфиналах лиги чемпионов оба клуба должны быть. Это – фирмА.

На последок отмечу почтение памяти Бобби Робсона. Наверное, лучше самим посмотреть эти минуты со стадиона Уэмбли.